Descripción detallada Lote 233

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 886, Lote # 233

HC - Porcacchi, Tommaso (c.1530-1585). L'Isole piu Famose del Mondo. Venecia: Herederos de Simon Galignani, 1590.
4o. marquilla, portada + 47 mapas grabados, acompañados de texto. Decorado con capitulares grabadas en madera y florones grabados al final de cada capítulo y con el escudo del impresor grabado al final de la obra. Nombre manuscrito de antiguo dueño en portada. Encuadernado en pergamino.

Tercera edición considerablemente aumentada, con 47 mapas, a diferencia de la primera de 1572 que solo contaba con 30 y ninguno de ellos de América, por lo que se considera a la presente la de mayor importancia. Atlas con mapas grabados por Girolamo Porro, trata al mundo entero como una colección de islas, siguiendo el modelo de la ciudad natal del autor, Venecia. Porcacchi incluye las Américas entre sus islas: Temistican (México), Spagnuola, América del Norte, Cuba, Jamaica y San Giovanni; con un mapa: 'Descrittione isola et terra di Santa Croce, overo Mondo Nuovo' una versión reducida del importante mapa de América del Norte de Forlani publicado por primera vez en Venecia en 1565, que fue el primero en mostrar América como una única entidad geográfica, y es el segundo mapa en mostrar el Estrecho de Anián en detalle.
Con dos mapas del mundo al final: 'Descrittione del Mappamondo' y 'Discorso intorno alla Carta da navigare'. L'Isole piu Famose, fue el primer libro con mapas grabados en cobre; y junto con la edición de la Geografía de Ptolomeo de Gastaldi en 1548, fue una de las pocas obras geográficas de cualquier tipo ilustradas con grabados. Además de los mapas, se dan relatos detallados de la geografía y la historia de cada región. El gran 'isolario' de Porcacchi representa la culminación del género de 'Libro de islas', tanto en lo que respecta a la calidad artística como a la información proporcionada. Además, constituye una obra fundamental en la historia de las obras publicados de geografía y exploración. Como tal, es de gran valor en varios aspectos, tanto histórica, cultural y cartográficamente.
El género de 'libro de islas', o 'isolario', fue una novedosa forma de libro cartográfico que combinaba mapas y corografía narrativa-histórica, fue inventado e inicialmente desarrollado en Italia durante los siglos XV y XVI, y se considera antecedente directo de los atlas modernos. Los primeros isolarios rudimentarios se utilizaban como una guía ilustrada para los viajeros en el Archipiélago del Egeo y el Levante. El primer 'libro de islas fue escrito por un eclesiástico florentino, alrededor de 1420, llamado Cristóforo Buondelmonti.
El 'libro de las islas' fue finalmente reemplazado como género cartográfico, como lo fue la 'Geografía' de Ptolomeo, por el atlas moderno, persiste incluso después de 1570, pero como estudios marginales más que como el enfoque central de la cartografía. Sin embargo, cómo géneros el 'isolario', la 'Geografía de Ptolomeo' y el atlas moderno coexisten durante algún tiempo, antes de que los primeros entraron rápidamente en decadencia al hacerse el estudio de la cartografía más sofisticado. A diferencia de sus antecedentes más rudimentarios, el 'isolario' de Porcacchi tiene la intención de reconciliar el conocimiento geográfico moderno con las tradiciones vernáculas italianas, y además, dio especial importancia a las regiones del Nuevo Mundo; razones por las cuáles su obra destaca entre todas las demás de su género.
Tommaso Porcacchi (Castiglion Fiorentino, 1530 - Venecia, 1585) fue un humanista, geógrafo, traductor, polígrafo y bibliófilo. Considerado uno de los cartógrafos más relevantes del renacimiento italiano.
Estimado $180,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote